Tour de France 2026: Wo aus Deutschland gewettet werden kann

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Ladevorgang...

Want more predictions?
Join our Telegram channel
Join

Stand: Oktober 16, 2026 • Geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 2. Oktober 2026.

Eine Landstraße schlängelt sich durch Hügel im Morgennebel, am Straßenrand liegen Heuballen auf einem abgemähten Feld.
Die Tour de France 2026 fand vom 4. bis 26. Juli 2026 mit Start in Barcelona und Ziel in Paris statt und umfasste 21 Etappen über insgesamt 3.245 km.

Die Tour de France 2026 ist vorbei. Tadej Pogačar gewann am 26. Juli auf den Champs-Élysées seine fünfte Gesamtwertung, dahinter Remco Evenepoel und Isaac del Toro. Wer mit einer Wette auf das Radsportjahr 2026 zurückschaut, hat das Ergebnis bereits gesehen – die spannendere Frage für die nächste Auflage lautet: Welche Anbieter in Deutschland dürfen das überhaupt anbieten, mit welchen Märkten, und was kostet eine Quote im Schnitt?

Genau das sortiert dieser Text. Die nächsten Abschnitte schließen in dieser Reihenfolge: Rennen und Etappenplan, der Vergleich der Wettanbieter, die Grundlagen der Tour-de-France-Wetten, die Rechtslage in Deutschland, der Schutz der Spielenden und zuletzt Wettarten, Quoten und Marge.

Etappenplan und Rennen: was 2026 auf dem Programm stand

Die Tour de France 2026 begann am 4. Juli in Barcelona und endete am 26. Juli in Paris, umfasste 21 Etappen und insgesamt 3.245 Kilometer. Barcelona war 1992 der letzte spanische Grand Départ, Mailand und Bilbao zuletzt die italienischen und baskischen Starthorte. Paris bleibt – seit 1975 ohne Unterbrechung – das Ziel.

Was die Wetten angeht, ist der Etappenplan wichtiger als die Geschichte. Eine Tour teilt sich in drei Sorten Etappen: Flachetappen, deren Massensprint ein Punktelieferant für Außenseiter ist, bergige Etappen, die das Gesamtklassement formen, und Zeitfahren, die Abstände in Sekunden setzen statt in Minuten. Eine Wette auf den Gesamtsieger heißt nichts anderes als: Welcher Fahrer steht nach allen 21 Etappen mit der niedrigsten addierten Zeit ganz oben? Eine Wette auf den Etappensieger heißt: Wer überquert in dieser einen Etappe zuerst die Ziellinie? Daneben laufen die Trikotwertungen: grün für den punktbesten Sprintanwärter, gepunktet für den bergstärksten Kletterer, weiß für den besten Nachwuchsfahrer unter 25 Jahren. Das sind die vier Achsen, auf die jeder Buchmacher seine Märkte aufbaut.

Die Mannschaftsstruktur ist ein Stück weit standardisiert: 18 WorldTeams sind startverpflichtet, jedes Team stellt acht Fahrer, hinzu kommen üblicherweise zwei weitere Einladungsmannschaften. 22 Teams, 176 Fahrer – die Zahl der Wettoptionen folgt nicht direkt der Zahl der Fahrer, weil Buchmacher auf den Gesamtsieg meist 40 bis 60 Außenseiter quotieren, bei Etappen entsprechend weniger.

Rückblick auf die Tour 2026

Der Blick in die Endabrechnung lohnt kurz, weil die Wettmärkte danach sortiert sind. Gesamtsieger Pogačar, Punktewertung Mads Pedersen, Bergwertung Richard Carapaz – Namen, auf die 2026 sehr viele Wetten gelaufen sind, kombiniert mit Etappensiegern, die pro Tag neu gesetzt werden. Für 2027 heißt das: Eine Wette auf den Gesamtsieg wird wieder früh eröffnet, Pogačars fünfter Triumph macht ihn zum Rekordsieger gemeinsam mit Anquetil, Merckx, Hinault und Indurain.

Wettanbieter im Vergleich: zehn Marken mit deutscher Erlaubnis

Die Auswahl unten beruht ausschließlich auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 2. Oktober 2026. Eine Marke ohne Listung darf aus Deutschland nicht beworben und nicht angespielt werden – was die Vergleichsbasis für alle Radsportermärkte vorgibt.

Anbieter Whitelist-Status Erlaubnis seit
Betway GGL-Erlaubnis, Inhaber Betway Limited 09.03.2021
bwin GGL-Erlaubnis, Inhaber bwin (Deutschland) Limited 09.10.2020
Betano GGL-Erlaubnis, Inhaber Betkick Sportsbetting Limited 19.02.2021
bet365 GGL-Erlaubnis, Inhaber Hillside (Europe) ENC 09.10.2020
DAZN Bet GGL-Erlaubnis, Inhaber DZBT Operations Limited 22.08.2023
Winamax GGL-Erlaubnis, Inhaber WINAMAX S.A. 29.06.2021
Tiptorro GGL-Erlaubnis, Inhaber Torro Tec Limited 30.06.2021
Bet3000 GGL-Erlaubnis, Inhaber I.B.C. Sportsbetting Limited 22.04.2026
Wettarena GGL-Erlaubnis, Inhaber I.B.C. Sportsbetting Limited 09.10.2020
Interwetten GGL-Erlaubnis, Inhaber Interwetten Gaming Limited 02.11.2020

Die Reihenfolge folgt keinem Ranking nach Quotenqualität, sondern dem Datum der Ersterlaubnis – wer länger auf der Whitelist steht, hat die längere Historie unter deutscher Aufsicht. Eine Bewertung der Wettqualität für Radsport ist damit ausdrücklich nicht verbunden.

Details zum Whitelist-Status

Die Spalte Whitelist-Status nennt die Inhabergesellschaft, wie sie die GGL führt – nicht der Markenname, unter der das Angebot läuft. Die Inhaber sitzen durchweg in Malta, das ist bei Glücksspielunternehmen in der EU üblich und ändert nichts an der deutschen Erlaubnis. Die Spalte Erlaubnis seit gibt das Datum der ersten GGL-Sportwettenerlaubnis wieder; die Whitelist führt zusätzlich Folgedaten, aber kein Enddatum, weil Erlaubnisse nach § 4c Abs. 1 GlüStV auf fünf Jahre laufen und stillschweigend verlängert werden können.

Was die Tabelle bewusst nicht zeigt: Wettprogramm, Wettsteuerregelung, Mindestquoten oder Livewettenangebot – diese Punkte sind operator-spezifisch und ändern sich, ohne dass sich die Whitelist-Eintragung ändert. Wer vor der Kontoeröffnung wissen will, ob der Anbieter die Tour-de-France-Strecke tatsächlich quotiert, prüft das Wettprogramm des jeweiligen Anbieters vor dem ersten Grand Départ.

Betway

Betway gehört zu den frühesten Marken auf der GGL-Whitelist, der Anbieter wirbt umfassend mit Livewetten und Cash Out. Das grüne Cash-Out-Symbol erscheint direkt unter „Meine Wetten“, angezeigt wird der aktuelle Wert, ausgezahlt werden kann vollständig oder anteilig. Für Radsport heißt das: Wetten auf Etappensieger lassen sich während der Etappe abgeben und bei Bedarf vor dem Ziel wieder glattstellen – ein Vorteil, wenn die Ausgangslage kippt. Beim Cash Out liegt allerdings der Auszahlungswert der Quote des Buchmachers zugrunde, nicht dem realen Marktwert.

Für die Tour de France bietet Betway das vollständige Programm: Gesamtsieger, Etappensieger, die vier Trikots und Head-to-Head-Vergleiche. Wer das Angebot nutzt, sollte die AGB zur Sportwettensteuer prüfen – Betway ist einer der Anbieter, die die Steuer direkt von der Quote abziehen, andere rechnen sie auf den Einsatz auf. Wertung: Wer Live-Cash-Out schätzt und auf Etappensieger eher kurzfristig setzt, findet hier das passende Werkzeug.

bwin

bwin gehört zu den Marken mit der längsten Historie unter deutscher Erlaubnis – die erste Sportwettenerlaubnis datiert auf den 9. Oktober 2020. bwin ist für sein breites Wettprogramm bekannt und wirbt aktiv mit Livewetten, Kombiwetten und einem großen Quotenangebot. Auf der Whitelist taucht die Marke mit der Inhabergesellschaft bwin (Deutschland) Limited auf, Sitz in Gzira, Malta.

Für Radsport ist die Frage nach den Kombiwetten entscheidend: Die Tour mit 21 Etappen bietet sich für Systeme an, die mehrere Etappensieger zu einer Wette bündeln. bwin gehört zu den Anbietern, die solche Kombinationen mit moderaten Mindestquoten pro Auswahl ermöglichen. Wer den Überblick behalten will, sollte sich vorab das Regelwerk zur Cash-Out-Sperre bei Boni ansehen. Wertung: Bietet das breiteste Wettprogramm im Feld, besonders für Kombinations- und Systemwetten.

Betano

Betano wird von der KAIZEN GAMING INTERNATIONAL LIMITED betrieben und ist auf der Whitelist der GGL über die Inhabergesellschaft Betkick Sportsbetting Limited gelistet. Die App hebt drei Funktionen hervor: Bet Builder (mehrere Märkte aus einem Spiel kombinieren), Cash Out und Live-Streaming unter anderem von LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL.

Radsporübertragungen sind nicht Teil der beworbenen Streaming-Pakete – Etappen der Tour de France laufen in Deutschland über die üblichen Free-TV- und Sport-Abo-Kanäle. Was bleibt, ist Bet Builder für Fußball – für Radsport weniger relevant. Wertung: Wer auch andere Sportarten mit demselben Anbieter spielt und Streaming für jene schätzt, findet das Kombiangebot praktisch; für reine Radsportwetten ohne Fußballbegleitung ist der Mehrwert gegenüber anderen Buchmachern kleiner.

bet365

bet365 zählt zu den quotenstärksten Anbietern im deutschen Markt. Die Whitelist führt die Hillside (Europe) ENC mit Sitz in Ta’Xbiex, Malta. Die Marke liefert ein durchgehend tiefes Wettprogramm mit vielen Spezialmärkten, etwa Führungspositionen nach der X. Etappe, Kopf-an-Kopf-Wetten zwischen den beiden Favoriten oder Auswertungen nach Nationalitäten.

Der Vorteil bei der Tour ist offensichtlich: Quotierungen gibt es nicht nur auf den Gesamtsieger, sondern auch auf Etappenausgänge im Detail. Wer eine konkrete Vorstellung davon hat, dass Etappe 17 eine bestimmte Konstellation hergibt, kann sie bei bet365 oft als Sondermarkt spielen. Wertung: Wer auf Spezialmärkte und Quotierungstiefe Wert legt, ist hier richtig – vorausgesetzt, das Quotenformat (Dezimal mit Komma) entspricht den eigenen Erwartungen.

DAZN Bet

DAZN Bet ist die Sportwettenmarke des Streaming-Anbieters DAZN. Auf der Whitelist steht die Inhabergesellschaft DZBT Operations Limited, Sitz in Zebbug, Malta, mit Erstdatum 22. August 2023 – einer der jüngeren Einträge. Für die Tour bietet DAZN die naheliegende Verbindung: Wer ohnehin ein DAZN-Abo hat, kann dort die Live-Übertragung sehen und parallel bei DAZN Bet setzen.

Inhaltlich ist das Wettprogramm breit, mit den üblichen Radsportmärkten. Wertung: Praktisch für DAZN-Abonnenten, die ohne Bildschirmwechsel das Rennen verfolgen und setzen wollen – als eigenständige Wettplattform ist DAZN Bet für reine Radsportkunden weniger relevant.

Winamax

Winamax hat im Sommer 2025 eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen aus den Bereichen Fußball, Tennis und Handball durchgeführt und wirbt im Footer mit „0% Wettsteuer und die besten Quoten“ – nach der Studie lag Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten vorne. Das Etikett „beste Quote“ stammt aus dieser Studie, nicht aus den Quotenradspielen, und sollte entsprechend gelesen werden.

Für die Tour 2026 heißt das: Anbieter verzichtet auf die Wettsteuer und rechnet sie nicht in die Quote ein – ein Tarifmodell, das bei den Wettenden ankommt, weil der Bruttoeinsatz kleiner ausfällt und die Quote nominell höher wirkt. Wertung: Quotenbild tendenziell stärker, weil die Wettsteuer nicht eingepreist ist; Radsportwetten bleiben im Programm, aber kleinere Auswahl als bei Marken, die auf Radsportermärkten aufsetzen.

Tiptorro

Tiptorro gehört zum Markenverbund der Entain-Gruppe und wird auf der Whitelist mit der Inhabergesellschaft Torro Tec Limited geführt. Die App richtet sich stark am deutschen Markt aus, mit Fokus auf Fußball und Standardmärkte. Für Radsport gilt: Das Programm deckt die Hauptmärkte ab, geht aber weniger tief als die Spezialanbieter.

Wertung: Wer primär Fußball- und Kombinationswetten spielt und die Tour als saisonale Beigabe mitnimmt, ist hier gut aufgehoben. Wer dagegen gezielt auf Etappenausgänge oder Spezialmärkte wetten will, findet bei Tiptorro weniger Anknüpfungspunkte.

Bet3000

Bet3000 ist der jüngste Eintrag in der Liste mit Erstdatum 22. April 2026 – erst seit Frühjahr dieses Jahres steht die deutsche Erlaubnis. Der Wettanbieter ist vor allem für erhöhte Quoten auf Außenseiterwetten bekannt, die über die üblichen Marktpreise hinausgehen. Für die Tour heißt das: Wenn ein Außenseiter-Etappensieg lockt, kann Bet3000 die Quote spürbar anheben.

Was bei einem so jungen Whitelist-Eintrag zu prüfen bleibt: Welche Spezialmärkte wirklich verfügbar sind, denn das Wettprogramm wächst oft erst nach und nach. Wertung: Wer quotenfixiert auf Außenseiter setzt, sollte Bet3000 im Auge behalten – das Programm muss vor dem ersten Etappentag eigenständig gesichtet werden.

Wettarena

Wettarena wird ebenfalls von der I.B.C. Sportsbetting Limited betrieben – derselbe Inhaber wie Bet3000, was im Hintergrund Skaleneffekte erlaubt. Das Markenprofil ist etwas breiter aufgestellt, mit klassischen deutschen Wettoptionen und Standardmärkten. Für die Tour liefert Wettarena das Standardprogramm: Gesamtsieger, Etappensieger, Trikots.

Wertung: Solider Zweitaccount für Kunden, die bei Bet3000 quoten-, bei Wettarena aber lieber auszahlen lassen; für sich genommen kein eigenständiges Profil im Vergleich zu den größeren Marken.

Interwetten

Interwetten gehört zu den Marken mit der längsten Wetterfahrung im deutschsprachigen Raum, auch wenn die deutsche Erlaubnis erst seit dem 2. November 2020 besteht. Die Whitelist führt die Interwetten Gaming Limited mit Sitz in Sliema, Malta. Das Wettprogramm deckt Radsport solide ab, mit Kombiwetten und einem vertrauten Quotenbild.

Wertung: Für Kombinationsspieler mit klassischer Ausrichtung ist Interwetten ein bewährter Standardanbieter; Spezialmärkte zu Etappen sind vorhanden, aber nicht so fein geschnitten wie bei den reinen Quotenspezialisten.

Grundlagen: wie Tour-de-France-Wetten funktionieren

Eine Wette auf die Tour de France ist am Ende eine Quote auf einen zukünftigen Ausgang. Drei Bausteine tragen das: das Wettprogramm eines Anbieters, die Quote für ein bestimmtes Ergebnis und die Auszahlungsmechanik.

Ein Rennrad lehnt an einer Steinmauer in einer Bergkurve, im Hintergrund eine weite Hügellandschaft im Gegenlicht.
Die Tour de France wurde von der Sportzeitung „L’Auto“ gegründet; die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern.

Märkte, die jede Tour haben sollte

Das Mindestprogramm auf den Buchmacher-Seiten besteht aus fünf Kategorien. Der Gesamtsieg (auch: Siegerwette) läuft über die gesamte Rundfahrt und wird mit der addierten Zeit entschieden; eine Wette auf Pogačar 2026 wäre über drei Wochen hinweg offen gewesen. Der Etappensieg wird täglich neu quotiert, mit einzelnen Märkten pro Etappe. Dazu kommen die Trikotwertungen: grünes Trikot (Punkte nach Platzierungen in Sprints und Etappenankünften), gepunktetes Trikot (Bergwertung mit Prämien an Bergwertungspunkten), weißes Trikot (Nachwuchswertung). Vierter und fünfter Standardmarkt: Head-to-Head-Wetten (zwei Fahrer, höhere Platzierung gewinnt) und Platzierungswetten (Top 3, Top 5, Top 10 als gestaffelte Quoten).

Spezialmärkte gehen weiter: Wer trägt das gelbe Trikot nach Etappe X? Welcher Fahrer gewinnt die erste Bergankunft? Schafft es ein Außenseiterfahrer in die Top 10? Welches Land stellt den Sieger? Solche Sondermärkte findet man nicht bei allen Anbietern – die Programmbreite variiert erheblich.

Single, Kombi, System

Drei Wettformen prägen den Alltag. Die Einzelwette setzt auf ein einzelnes Ergebnis zu einer Quote. Die Kombiwette (oder Kombinationswette) bündelt mehrere Einzelwetten; die Gesamtquote ist das Produkt der Einzelquoten, das Risiko entsprechend höher. Eine Systemwette deckt mehrere Kombinationen aus denselben Auswahlen ab – wer etwa drei Fahrer für Etappensiege wählt und mehrere Kombis spielt, kann eine Variante absichern.

Welche Form sinnvoll ist, hängt davon ab, wie viele Etappen mit welcher Sicherheit prognostiziert werden. Kombiwetten mit drei oder vier Auswahlen gelten als vertretbares Maß; alles darüber wird zur Lotterie.

Einsatz und Quote

Die Quote ist eine Dezimalzahl mit Komma, in Deutschland 2,10 statt 2.10. Sie gibt an, welcher Faktor auf den Einsatz zurückfließt, wenn die Wette gewinnt: Rückzahlung = Einsatz × Quote. Der Nettogewinn, also der Betrag, der nach Abzug des Einsatzes übrig bleibt, ist Einsatz × (Quote − 1). Bei einem Einsatz von 10 € und einer Quote von 3,50 kommen also 35 € zurück; davon sind 25 € Gewinn.

Das gilt nur für erfolgreiche Wetten. Bei verlorenen Wetten ist der Einsatz weg – er wird nicht zurückerstattet.

Was eine Quote enthält

Eine Quote ist kein fairer Preis. Der Buchmacher baut eine Marge ein, die den Markt für ihn gewinnbringend macht, gleichgültig wie das Rennen ausgeht. Die Auszahlungsquote eines Marktes – auch Quotenschlüssel genannt – ist die Summe der Kehrwerte aller Quoten dieses Marktes: 1 ÷ (1/Quote₁ + 1/Quote₂ + … + 1/Quote_n). Die Marge ist 100 % minus Auszahlungsquote.

Für eine plausible Bandbreite, was eine Quote über den Ausgang kostet, hilft ein Beispiel. Liegt ein Buchmacher bei einer Etappe für die drei Top-Favoriten gleichauf – jeder bei Quote 1,90 –, ergibt sich die Auszahlungsquote zu 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90 + 1/1,90) = 1 ÷ (3 × 0,5263) = 1 ÷ 1,5789 ≈ 63,3 %. Die Marge ist 100 % − 63,3 % ≈ 36,7 %. Bei einer Drei-Wege-Wette mit Quoten 1,90/1,90/1,90 nimmt der Buchmacher also knapp über ein Drittel der Einsätze als Gewinn – das ist die Hausmarge für diesen Markt.

Ein Markt mit nur zwei ernsthaften Ausgängen (etwa ein Zeitfahren zwischen zwei Spezialisten) liegt deutlich näher an 90 % Auszahlung. Eine Favoritenwette mit Quote 1,30 hat für sich genommen keine Marge – sie ergibt sich aus dem Zusammenspiel mit dem Außenseiter. Das ist der Grund, warum Buchmacher-Quoten für Außenseiter oft besonders unattraktiv wirken: Die Marge lastet überproportional auf ihnen.

Livewetten bei der Tour

Während einer Etappe ändern sich die Quoten laufend. Stürze, Ausreißergruppen, Windkante – alles fließt in neue Quotierungen ein. Der Livewetten-Markt bei der Tour ist dementsprechend volatil und reagiert auf kleine Ereignisse. In Deutschland sind Livewetten gesetzlich eingeschränkt: Auf das nächste Tor, den nächsten Satz oder vergleichbare seltene Ereignisse darf nur gewettet werden, wenn diese Ereignisse im betreffenden Sport selten eintreten. „Nächster Punkt“ im Tennis oder „nächster Korb“ im Basketball sind damit tabu – beim Radsport sind Livewetten ohnehin auf Endergebnisse und Etappenphasen beschränkt. Wer eine Livewette platziert, spielt gegen die Quote des Buchmachers, und der Buchmacher hat im selben Moment mehr Informationen als der Markt. Cash Out ist eine Reaktion darauf: Wer merkt, dass die Wette kippt, kann sie vorzeitig verkaufen – zu einem vom Anbieter diktierten Preis.

Rechtslage: Wettschein nur bei GGL-Erlaubnis

Seit dem 1. Juli 2021 gilt in Deutschland der überarbeitete Glücksspielstaatsvertrag (GlüStV 2021). Sportwetten im Internet sind nach § 4 Abs. 1 GlüStV unerlaubt, soweit keine Erlaubnis nach § 4c vorliegt; der Erlaubnisvergabe liegt eine bundesweite Konzentrationsregel zugrunde. Die Aufsicht führt die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit Sitz in Halle (Saale). Eine Erlaubnis ist antrags- und auswahlpflichtig – sie wird nicht allein dadurch erlangt, dass ein Anbieter eine Lizenz aus Malta, Curaçao oder einer anderen Jurisdiktion vorlegt.

Ein Smartphone liegt auf einem Tisch neben einem Notizbuch mit handschriftlichen Notizen und einer Tasse Kaffee.
Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) warnte am 17. September 2026 ausdrücklich vor der Teilnahme an illegalen Angeboten.

Wer als Anbieter in Deutschland Sportwetten anbieten will, braucht eine Erlaubnis nach § 9a Abs. 1 Nr. 3 GlüStV; sie wird von der GGL erteilt, die Einhaltung überwacht und Verstöße mit Bußgeld bis in achtstellige Höhe geahndet (§ 28a). Die Whitelist der GGL (§ 9 Abs. 8) ist das öffentliche Register, in dem alle erlaubten Anbieter namentlich aufgeführt sind. Nur wer dort steht, darf Sportwetten anbieten – und nur die dort genannte Domain darf genutzt werden. Eine Marke mit deutscher Mutter und ausländischer Lizenz ist nicht automatisch erlaubt; eine Inhabergesellschaft mit .de-Domain ebenso wenig.

Was die Whitelist aussagt – und was nicht

Stand 2. Oktober 2026 listet die Whitelist 30 Einträge – 27 davon mit Erlaubnis für Sportwetten, zwei davon zusätzlich mit Erlaubnis für Pferdewetten, dazu drei reine Pferdewettenanbieter. Alle Domains sind .de-Domains, was zwar die Regel, aber keinen Beleg darstellt. Eine Liste ohne Domain bedeutet nicht „nicht erlaubt“ – sie bedeutet, dass die Domain nicht im Register geführt wird.

Die Whitelist zeigt das Datum der Ersterlaubnis sowie ein Datum für die Folgeerlaubnis nach fünf Jahren. Sie zeigt bewusst kein Enddatum: Die GGL führt keine Endzeitpunkte, weil Erlaubnisse nach § 4c Abs. 1 grundsätzlich auf fünf Jahre laufen, dann neu beantragt oder stillschweigend verlängert werden können.

Werbung, Werbeverbote und Steuer

Nur Erlaubnisinhaber dürfen in Deutschland für Glücksspiel werben (§ 5 Abs. 7). Für Sportwetten gilt: Keine Werbung für Wetten auf ein Ereignis unmittelbar vor oder während seiner Live-Übertragung im selben Kanal (§ 5 Abs. 3 Satz 2), keine Werbung mit aktiven Sportlern oder Schiedsrichtern (§ 5 Abs. 3), keine Affiliate-Vergütung nach Umsatz, Einzahlung oder Einsatz (§ 5 Abs. 6). Der weit verbreitete Werbeblock zwischen 6 und 21 Uhr gilt nicht für Sportwetten, sondern für Automatenspiele, Online-Poker und Online-Casino.

Die Sportwettensteuer ist eine eigene Materie. Sie wird nach §§ 16–25 RennwLottG erhoben, beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“ und ist vom Veranstalter der Wette zu entrichten, nicht vom Wettenden. In der Praxis bedeutet das zwei Modelle: Entweder der Anbieter zieht die Steuer direkt von der Quote ab (z. B. aus 2,00 wird 1,90), oder er belastet sie auf den Einsatz auf (z. B. 5 € Einsatz werden zu 5,28 € Bemessungsgrundlage, davon 0,28 € Steuer, Auszahlung auf 2,00 × 5 € = 10 €). Welches Modell ein Anbieter fährt, steht in dessen AGB. Winamax wirbt ausdrücklich mit 0 % Wettsteuer und verzichtet damit auf das Einpreisen – Auszahlungen erfolgen dort zur notierten Quote.

Verbraucherschutz und die Folgen illegaler Angebote

Wer bei einem Anbieter ohne deutsche Erlaubnis wettet, hat mehrere Nachteile: Es greift weder OASIS (die zentrale Sperrdatei) noch LUGAS (die Limitdatei), das Einzahlungslimit von monatlich 1.000 € wird nicht zentral überwacht, die Steuer wird trotzdem fällig. Im Streitfall ist der deutsche Rechtsweg erschwert; in mehreren Fällen hat die Zivilgerichtsbarkeit Anbieter ohne deutsche Erlaubter zur Rückzahlung der Einsätze verpflichtet. Aktuell liegt beim Bundesgerichtshof ein Verfahren zu Tipico (Az. I ZR 90/23), das dem Europäischen Gerichtshof zur Frage vorgelegt wurde, ob die unionsrechtliche Dienstleistungsfreiheit einer Rückzahlungspflicht entgegensteht. Der Generalanwalt hielt es in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (C-530/24) grundsätzlich für möglich, nicht zugelassene Anbieter zur Rückzahlung zu verpflichten.

Die GGL hat im September 2026 unmissverständlich vor illegalen Angeboten gewarnt. Eine Teilnahme an einem nicht gelisteten Anbieter ist strafrechtlich für die Spielenden selten relevant (§ 285 StGB sieht bis zu sechs Monate oder Geldstrafe vor, wobei Vollstreckung gegen Einzelpersonen nicht dokumentiert ist), zivilrechtlich aber riskant.

Spielerschutz: was OASIS, LUGAS und die Verifikation bedeuten

Drei Säulen tragen den Spielerschutz im legalen deutschen Markt: das Einlagelimit, das Sperrsystem und die Identitätsprüfung.

Einzahlungslimit: 1.000 € im Monat

Seit Inkrafttreten des GlüStV 2021 dürfen Erlaubnisinhaber von Spielenden standardmäßig 1.000 € pro Kalendermonat über alle Anbieter hinweg einzahlen (§ 6c Abs. 1). Die Überwachung läuft über die zentrale Limitdatei LUGAS: Jede Einzahlung wird dort erfasst, eine zweite Einzahlung bei einem anderen Anbieter wird gegen das verbrauchte Volumen gerechnet. Wer 800 € bei Anbieter A eingezahlt hat, kann am Monatsende noch 200 € bei Anbieter B einzahlen – nicht mehr.

Eine höhere Grenze ist möglich, aber nicht ohne Aufwand: Bis 10.000 € kann ein Anbieter im Einzelfall auf Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit setzen; zwischen 10.000 € und 30.000 € darf er das nur für maximal 1 % seiner aktiven Spielenden und nur mit dokumentiertem Nachweis. Eine Selbsterklärung reicht nicht.

Senkungen greifen sofort; Erhöhungen erst nach 7 Tagen Bedenkzeit.

OASIS – die Sperrdatei

OASIS ist das Spielersperrsystem, das die GGL führt (§§ 8, 8a). Jeder Anbieter prüft bei Registrierung und bei jedem Login, ob die Person gesperrt ist. Drei Sperrtypen: Selbstsperre (auf eigenen Antrag), Fremdsperre (durch Dritte, etwa Angehörige) und Sperre durch das Familiengericht. Die Mindestdauer einer Selbstsperre beträgt drei Monate, wenn die gesperrte Person selbst eine Frist nennt; andernfalls mindestens ein Jahr.

Eine OASIS-Sperre wirkt bundesweit und anbieterübergreifend. Wer bei einem Anbieter gesperrt ist, kann sich nicht bei einem anderen deutschen Anbieter anmelden. Während der Tour mit ihren 21 Etappen steigt die Versuchung, immer wieder nachzuwetten – eine OASIS-Sperre setzt dem einen klaren Schlusspunkt.

Panikbutton und Aktivitätsdatei

Der Panikbutton (§ 6i Abs. 3) löst eine 24-Stunden-Sperre aus, sofort und ohne Rückfrage. Er ist als Selbstschutzmechanismus gedacht – wer im Eifer des Augenblicks das Gefühl hat, den Überblick zu verlieren, drückt den Knopf und nimmt sich eine Nacht Bedenkzeit.

Die Aktivitätsdatei (LUGAS) verhindert Parallelkonten. Wer ein Konto bei einem Anbieter führt, kann nicht gleichzeitig bei einem zweiten aktiv spielen. Das schützt vor der Strategie, Verluste bei Anbieter A durch höhere Einsätze bei Anbieter B auszugleichen – eine Technik, die in der Praxis häufiger zum Kontrollverlust führt als angenommen.

Verifikation und Konto pro Anbieter

Pro Anbieter ist gen ein Konto zugelassen (§ 6a). Vor der vollständigen Verifikation gilt eine Übergangsphase von maximal 72 Stunden, in der gespielt werden darf – mit einer Obergrenze von 100 € Einzahlung und ohne Auszahlung. Wer länger spielen will, muss sich identifizieren: Ausweiskopie, Adresse, gegebenenfalls Bonitätsprüfung. Eine Auszahlung vor vollständiger Verifikation ist nicht möglich.

Einzahlungen nur vom eigenen Konto

Einzahlungen müssen von einem Zahlungskonto im eigenen Namen kommen, das bei einem Institut nach Geldwäschegesetz geführt wird (§ 6b Abs. 4). Kryptowährungen, anonyme Prepaid-Karten und Bargeldtransfers sind dadurch ausgeschlossen. Welche konkreten Zahlungsmittel ein Anbieter akzeptiert (SEPA, Kreditkarte, PayPal, Sofort, Klarna), steht in dessen AGB.

Verbleib des Guthabens

Spielerguthaben wird auf einem insolvenzgeschützten Treuhandkonto verwahrt. Im Falle einer Kontoschließung wird das verbleibende Guthaben innerhalb von fünf Werktagen ohne Gebühren ausgezahlt (§ 6b Abs. 6-7). Eine Auszahlung vor dem offiziellen Ende eines Rennens ist unzulässig – die GGL-Regel lautet: Wettgewinne gibt es erst nach Rennende.

Wettarten, Quoten und Marge im Detail

Was im Grundlagen-Abschnitt angeklungen ist, wird hier konkretisiert: Welche Wettarten es bei einer Tour de France gibt, wie sie quotiert werden, und was die Marge konkret für den Geldbeutel bedeutet.

Hauptmarkt: Siegerwette

Die Siegerwette auf den Gesamtsieg einer Tour ist der wichtigste Markt, der früheste und der liquideste. Buchmacher eröffnen die Quoten oft Monate vor dem Grand Départ, mit einem klaren Favoritenfeld (Pogačar, Evenepoel, Vingegaard), einer breiten Außenseiterlinie (40–60 Fahrer zu Quoten zwischen 50 und 1.000) und einer Handvoll Spezialmärkten (Streckenrekord, Sieg durch Heimfahrer, weißes Trikot für den Sieger).

Die Marge für den Gesamtsieg-Markt ist üblicherweise etwas höher als für Etappensiege – das liegt daran, dass die Quoten länger offen stehen und mehr Unwägbarkeiten (Stürze, Krankheiten, Mannschaftstaktik) abdecken müssen. Wer zu Grand-Départ-Quoten setzt, akzeptiert tendenziell eine höhere Marge als jemand, der am Tag der Etappe auf den Etappensieger setzt.

Etappensieger und Kopf-an-Kopf

Etappensieger-Märkte werden täglich neu eröffnet und sind stärker auf das aktuelle Renngeschehen kalibriert. Buchmacher quotieren in der Regel 30–80 Fahrer pro Etappe, mit klar abgesetzten Favoriten für Flachetappen (Sprinter), Bergwertungsstufen (Kletterer) und Zeitfahren (Spezialisten).

Kopf-an-Kopf-Wetten sind Wetten auf zwei Fahrer, von denen einer die bessere Platzierung in der Gesamtwertung erreicht. Wer zwischen Pogačar und Vingegaard Kopf-an-Kopf setzt, hält eine relative Position – die Quote ist unabhängig von den absoluten Platzierungen.

Livewetten und ihre Regeln

Im Radsport sind Livewetten während der Etappe möglich – die Quote ändert sich fortlaufend. Der deutsche Glücksspielstaatsvertrag beschränkt Livewetten auf das Endergebnis und auf Ereignisse, die in der jeweiligen Sportart selten eintreten (§ 21 Abs. 4). Im Radsport bedeutet das: Wetten auf den Etappenausgang, Wetten auf den Träger des gelben Trikots nach dieser Etappe, gegebenenfalls Wetten auf das nächste Eintreten einer Bergwertung der ersten Kategorie – jeweils im Sinne eines Abschnitts oder einer Komponente.

Cash Out ist eine Reaktionsfunktion: Wer eine Wette während der Etappe platziert hat, kann sie vor Rennende an den Anbieter zurückverkaufen. Der Anbieter bestimmt den Auszahlungswert; wer den Cash Out nutzt, realisiert einen Gewinn oder begrenzt einen Verlust, gibt aber den Ausgang aus der Hand.

Kombinations- und Systemwetten

Eine Kombinationswette multipliziert die Einzelquoten zu einer Gesamtquote: Bei drei Auswahlen mit Quoten 2,10, 1,80 und 3,00 ergibt sich eine Gesamtquote von 2,10 × 1,80 × 3,00 = 11,34. Eine Wette von 10 € zahlt 113,40 € aus, sofern alle drei Auswahlen gewinnen. Die implizite Wahrscheinlichkeit sinkt mit jeder Auswahl – drei Auswahlen mit Einzeltrefferquote 50 % (Quote 2,00) landen kombiniert bei 12,5 %.

Systemwetten decken mehrere Kombinationen aus denselben Auswahlen ab. Drei Auswahlen als „2 aus 3″ ergeben drei Kombinationen zu je zwei Auswahlen; ein einzelner Treffer reicht für eine kleine Auszahlung, müssen alle drei treffen für die höchste Auszahlung. Das System mildert das Totalausfallrisiko, verteuert aber den Einsatz.

Was eine Marge konkret kostet

Die Marge eines Marktes wirkt sich direkt auf den langfristigen Erwartungswert des Wettenden aus. Eine Marge von 5 % bedeutet, dass von 100 €, die insgesamt auf diesen Markt gesetzt werden, 5 € beim Buchmacher verbleiben – ein statistischer Verlust von 5 % des Einsatzes im Mittel. Bei einer Marge von 10 % sind es bereits 10 € Verlust; bei 35 % wie im Drei-Wege-Beispiel oben 35 €.

Eine praktische Überschlagsrechnung: Wer 500 € im Monat auf Radsportermärkte setzt und dabei durchschnittlich auf Märkten mit 8 % Marge spielt, verliert statistisch 40 € – ohne noch einen einzigen Einsatz falsch gesetzt zu haben. Die Marge ist der unsichtbare Sockelverlust jeder Wette.

Bei langfristigen Märkten (Gesamtsieger, geöffnet Monate vor dem Start) ist die Marge typischerweise höher als bei Tagesspielen; bei Spezialmärkten (Kopf-an-Kopf, Trikotwertungen) liegt sie oft noch höher, weil das Wettvolumen kleiner und der Informationsvorsprung des Buchmachers größer ist.

Wettsteuer konkret: drei Modelle, die jeder Anbieter fährt

Die Sportwettensteuer ist 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“. In der Praxis bedeutet das:

Modell 1 – Steuer auf den Einsatz aufgeschlagen: Der Buchmacher schlägt die Steuer auf den Einsatz auf, die Quote bleibt notiert. Wer 10 € einsetzt, zahlt 10 € × 5,3 / 95 = 0,56 € Steuer (bei korrekter Anwendung der §§ 17, 18 RennwLottG); die Auszahlung erfolgt auf 100 € × 2,00 = 200 € bei Quote 2,00.

Modell 2 – Steuer von der Quote abgezogen: Der Buchmacher zieht die Steuer direkt von der notierten Quote ab. Aus notierten 2,00 werden ausbezahlt 1,90 – der Einsatz fließt unverändert, die Quote schrumpft. Wer dieses Modell nicht kennt, wundert sich über die niedrigere Auszahlung als quotiert.

Modell 3 – Steuerfreies Angebot: Einige Anbieter werben mit „0 % Wettsteuer“ und tragen die Steuer selbst. Winamax gehört zu diesen Anbietern.

Welches Modell der einzelne Anbieter fährt, ergibt sich aus seinen AGB – und nur aus seinen AGB. Wer über Anbieter hinweg vergleicht, sollte die effektive Auszahlung bei einem Einsatz von z. B. 10 € durchrechnen und nicht die bloße Notierung vergleichen.

Häufige Fragen zur Tour de France Wetten

Wo kann aus Deutschland auf die Tour de France gewettet werden?

Auf Rennen wie die Tour de France darf in Deutschland nur bei Anbietern gewettet werden, die auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder stehen. Die Liste umfasst rund drei Dutzend Einträge für Sportwetten – darunter die zehn in dieser Analyse genannten Marken: Betway, bwin, Betano, bet365, DAZN Bet, Winamax, Tiptorro, Bet3000, Wettarena und Interwetten.

Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France?

Das Standardprogramm umfasst Siegerwetten auf den Gesamtsieg, Etappensieger pro Etappe, die vier Trikotwertungen (gelb, grün, gepunktet, weiß) sowie Kopf-an-Kopf-Wetten zwischen zwei Fahrern. Spezialmärkte reichen von „Wer trägt nach Etappe X das gelbe Trikot?“ über „Schafft es Fahrer Y in die Top 10?“ bis zu Nationenvergleichen. Welche dieser Märkte ein Anbieter tatsächlich führt, ist Sache seines Wettprogramms und ändert sich zwischen den Etappen.

Wie wird die Auszahlung aus Einsatz und Quote berechnet?

Die Auszahlung ist Einsatz × Quote. Wer 20 € auf eine Quote von 4,50 setzt, erhält 90 € zurück; der Nettogewinn ist 70 €. Bei Kombinationswetten werden die Einzelquoten multipliziert – aus drei Quoten von 2,10, 1,80 und 3,00 wird eine Gesamtquote von 11,34. Eine Gewinnauszahlung erfolgt erst nach dem offiziellen Ende des Rennens, nicht während laufender Etappen.

Was ist bei Livewetten während einer Etappe erlaubt?

Erlaubt sind Wetten auf das Endergebnis und auf seltene Ereignisse wie Bergwertungen der höchsten Kategorie. Wetten auf Mikrounterschiede („nächstes Punktfeld“, „nächste Sekunde Rückstand“) sind im Radsport ohnehin selten relevant und in der Tennis-Variante durch § 21 Abs. 4 GlüStV ausgeschlossen. Livewetten verlangen schnelle Reaktion; wer sie nutzt, sollte Quotierung und Spielstand permanent im Blick haben.

Wie wirkt sich die Sportwettensteuer aus?

Die 5,3-prozentige Steuer wird vom Anbieter geschuldet, nicht vom Wettenden. Da jeder Veranstalter selbst entscheidet, ob er sie vom Einsatz abzieht, von der Quote einbehält oder komplett selbst trägt, variiert die Auswirkung. Ein Anbieter mit „0 % Wettsteuer“ kann rechnerisch besser abschneiden als einer mit hoher Quote, aber Abzug – ausschlaggebend ist immer die effektive Auszahlung.

Gilt das 1.000-€-Limit anbieterübergreifend?

Ja, das monatliche Limit von 1.000 € gilt seit Juli 2021 für alle deutschen Erlaubnisinhaber und wird durch LUGAS zentral überwacht. Eine Erhöhung ist nur auf Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit möglich – bis 10.000 € im Einzelfall, bei maximal einem Prozent der Spielenden bis zu 30.000 €. Wer über mehrere Konten verteilt wettet, trifft immer auf dieselbe monatliche Obergrenze.

Wer zahlt die Steuer wirklich?

Das ist eine Entscheidung des Anbieters, keine gesetzliche Vorgabe. Die 5,3 % Sportwettensteuer sind vom Veranstalter zu tragen; ob er sie auf den Einsatz aufschlägt, von der Quote abzieht oder selbst übernimmt, regelt er individuell. Vergleichen Sie daher nicht nur die Quoten, sondern die tatsächliche Auszahlung für denselben Einsatz.

Inhalt erstellt vom Team «wettanbieterhub»